Australian Open. Халеп впервые за три года побеждает в первом круге

ПЕРВЫЙ КРУГ

Симона Халеп (Румыния, 1) - Дестани Айава (Австралия, WC) 7:6(5), 6:1

В первом сете 17-летняя австралийка вела со счётом 5:2, но не смогла удержать преимущество, при этом не реализовав два сетбола. На тай-брейке же Халеп уступала 1-3, после чего выиграла шесть из восьми следующих розыгрышей.

В начале второго сета Симона упала по ходу одного из розыгрышей и подвернула левую лодыжку, затем с трудом дошла до своего места и взяла медицинский тайм-аут. После него румынка все же смогла собраться с силами и уверенно выиграть второй сет, хотя предпоследний гейм ей дался не очень просто.

Румынка впервые с 2015 года вышла во второй круг Australian Open. Предыдущие два сезона Халеп проигрывала уже в первом матче, а в 2014 и 2015 доходила до четвертьфинала, что является её лучшим результатом в Мельбурне.

Во втором круге лидер женского рейтинга встретится с канадкой Эжени Бушар. В последний раз теннисистки играли друг против друга в 2014 году: в Индиан-Уэллсе (победа Халеп), в полуфинале Уимблдона (победа Бушар) и на Итоговом турнире (победа Халеп).