Ришар Гаске одержал победу во французском дерби с Жереми Шарди.

Финал
Ришар Гаске (Франция, 2) - Жереми Шарди (Франция) 6-3, 7-6(5)

31-летний Гаске провел свой 30-й финал АТР в одиночном разряде. Теперь в активе француза 15 титулов, из которых ранее только первых два он выиграл на траве (2005-2006 в Ноттингеме). Ришар во второй раз в сезоне боролся за трофей чемпиона (в феврале проиграл в решающем матче в Монпелье Люка Пуйе).

За 1 час и 32 минуты Ришару Гаске удалось прерывать беспроигрышную серию Жереми Шарди, которая насчитывала 9 матчей. В стартовом сете Гаске первым вышел вперед, затем Шарди сразу же ответил обратным брейком, но не удержал следующий гейм на своей подаче. Это дало возможность второй ракетке турнира выйти подавать на партию, с чем Гаске успешно справился.

Во втором сете Шарди отыграл два брейкпоинта, прежде чем сумел реализовать скрытый сетбол: 5-4. Гаске ушел с двух сетболов и выполнил брейк. В итоге игра дошла до тайбрейка, где на четыре мини-брейка соперника Ришар Гаске ответил пятью.

Шарди дошел до финала в АТР-туре впервые с 2009 года, в коллекции Жереми один титул на грунтовых кортах в Штутгарте. На этой неделе француз обыграл таких соперников как Гильермо Гарсия-Лопес, Адриан Маннарино, Маккензи Макдональд и Мэттью Эбден.

Для Гаске это была пятая победа над Шарди в шести встречах. В текущем сезоне соперники встречались два раза: на харде в Майами выиграл Шарди, а Гаске взял реванш на грунте в Монте-Карло. На пути к титулу будущий чемпион также победил Евгения Донского, Стефаноса Циципаса и Бернарда Томича.